Правомерно ли турфирма взяла штраф за ошибку при онлайн оформлении тура

Добрый вечер! При оформлении турпакета онлайн мной была допущена опечатка в графе «срок действия» загранпаспорта (вместо 13.03 я написала 10.03), ошибка была обнаружена при получении подтверждения бронирования, представители турфирмы и авиакомпании заверили меня по телефону в том, что это может стать причиной недопущения меня к рейсу и за исправление этой ошибки с меня взяли "штраф" в размере 1 867р. В последствии я узнала, что в электронном билете может быть 2 ошибки и это не может быть отказом в допущении на рейс. Могу ли я предъявить претензию турфирме и куда возможно пожаловаться на неправомерные (с моей точки зрения) действия турфирмы и авиаперевозчика?

  • Dogovor_3718222
    .pdf
, Оксана Цедлина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

1-е нужно смотреть на условия договора, который был составлен с турфирмой.

2-е если в договоре не прописана за указанные действия ответственность, то взимание средств  в виде якобы штрафа является неосновательным обогащением, которое подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ.

Можете приложить договор?

Оксана Цедлина
Клиент, г. Москва

Вот договор