Как урегулировать проблему, если произошла двойная оплата за поездку в такси?

Такси было заказано через приложение, но на карте не было достаточно средств. Оплата была произведена наличными, а через 2 дня при поступление денег на карту было снятие средства за поездку. Получилось двойная оплата за поездку. Что делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

в первую очередь нужно обратиться с письменной претензией к сервис, оказывающему услуги с описанием всей ситуации. Далее возможен вариант с судом с обращением с заявлением о неосновательном обогащении, так как услуга была оказана.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.