Не дают общение с дочкой, не говорят в какую школу пойдут

Доброго дня. Бывшая жена, не дает видеться и разговаривать с дочкой, ссылаться на то что я ее достаю звонками. Плачу алименты, и общие кредиты исправно, оплатил половину потраченной суммы за вещи в первый класс. Не говорит мне в какую школу пойдут. Для меня увидеть дочь в школьной форме и отвезти ее в первый класс в первый раз это все. Мама жены, угрожает мне, что ноги сломают, угрожает что лешит меня родительских прав, что у нее есть везде знакомые, в наркологии и тог далее что заберет квартиру. что делать как быть?

, Марат, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вам будут установлены дни и время, когда Вы сможете видеться с ребенком. Если мать ребенка или бабушка будут препятствовать этому общению, они могут быть привлечены к ответственности за неисполнение судебного решения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, дети идут в школу по месту жительства. Рекомендую обратиться за выяснением этого вопроса, в какую школу пойдет Ваш ребенок, в территориальный орган Управления образования, либо сходите в школы, которые находятся в непосредственной близости к месту проживания Вашего ребенка.

Вам обязаны предоставить такую информацию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Добрый день.

Так как до 1 сентября осталось слишком мало времени, то могу для начала порекомендовать обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства для проведении с бывшей супругой беседы о недопустимости нарушения прав ребенка, а также ваших прав на общение с ребенком. При обращении в органы опеки вам необходимо ссылаться на статью 55 Семейного кодекса в которой сказано о том что ребенок имеет право на общение со своими родителями, в независимости находятся они в браке или нет, на статью 56 Семейного кодекса в которой указано что органы опеки обязаны защищать интересы ребенка от злоупотребления родителями своих прав и нарушения осуществления своих прав второго родителя. К тому же это будет хорошим доказательством в суде о том что вам действительно не дают общаться с ребенком. Но так как суд это длительный процесс, то лучше начать с органов опеки, которые вызовут бывшую супругу, скорее всего с ребенком и получат с них объяснения о сложившейся ситуации. Вы в свою очередь при посещении органов опеки предоставьте все документы что исправно выплачиваете алименты, всячески оказывает иную материальную помощь.  Так же никто не запрещает вам самостоятельно придти первого сентября в школу и как минимум увидеть ребенка.

Кристина заварухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно обратиться в суд, с иском о порядке определения общения с ребенком, к ответчику матери ребенка по месту постоянной  регистрации матери ребенка.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марат.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здесь единственный вариант, как я вижу, обратиться в суд для определения порядка общения  с ребенком. Но для этого также Вам максимально надо подготовиться, собрать доказательства, что Вам препятствуют в общении, записывать звонки и т.д., т.е. максимально фиксировать то, что препятствуют Вам в общении с ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Марат.

Если установить порядок общения с ребенком не удается мирно, то вы в праве обратиться с иском в суд.

ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если мать запрещает вам видится с ребенком, подавайте в суд иск об установлении порядка общения с ребенком.

Для того чтобы лишить вас родительских прав должны быть существенные основания в совокупности. Если вы платите алименты, ведете нормальный образ жизни (не алкоголик, не наркоман и т.д.) изъявляете желание участвовать в жизни ребенка, то нет оснований для лишения вас родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Адрес ребенка вы знаете? Если знаете, обратитесь в органы опеки и управление образования, вам подскажут, в какую школу зачислен ребенок, просто придете на линейку.

А вообще вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Суд установит время, частоту, место общения, если мать не будет исполнять решение суда, возможно привлечение приставов.

И вам нужно получить повторное свидетельство о рождении, если у вас нет оригинала.

Общие кредиты можно разделить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы. буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Если договориться с бывшей супругой о порядке общения с ребёнком мирным путем не получается, Вы в праве обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребёнком, в таком случае Вам будет необходимо указать, по каким дням и в какое время вы хотели бы видеться с дочерью.

Советую также подготовить несколько свидетелей, которые действительно знакомы с Вашей ситуацией, а также доказательства, на основании которых вы просите конкретные дни и время (к примеру трудовой договор), а также укажите, что хотите общаться с дочерью на своей и нейтральной территории.

После получения решения суда Ваша супруга уже не сможет отказать Вам в общении с дочерью, поскольку это повлечёт административную ответственность в лучшем случае.