Срок эксплуатации электрического счетчика

у меня установлен советский счетчик электроэнергии СО И449

год производства 1985

на нем стоит клеймо 1987 2 квартал (видимо это дата ввода в эксплуатацию, хотя я не уверен что означает эта пломба, так ли это? )

срок эксплуатации по тех. паспорту 32 года

класс точности - 2

в 2017 году исполнилось ему 32 года,

Вопрос:

1) когда заканчивается срок эксплуатации и наступает дата его замены? 32 года прибавляется к дате выпуска или к дате ввода в эксплуатацию? ПОлучается что счетчик может лежать на складе 10-15 лет и все равно потом эксплуатироваться 32 года или как?

, Антон Владимирович, г. Братск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случает важен не срок эксплуатации, а то, что межповерочный интервал счетчика СО-И449 составляет 16 лет. Что означает что нужно каждые 16 лет с момента предыдущей поверки проводить проверку исправности прибора учета электричества, причемпервую поверку стоит отсчитывать от отметки в паспорте, а не от ввода электросчетчика в эксплуатацию.

Если Ваш счетчик с действительной поверкой, то значит может служить до поломки или до следующей поверки.

Антон Владимирович
Клиент, г. Братск

а если паспорт счетчика утерян, то с какой даты считается поверочный интервал, с даты производства?

Узнайте в своей управляющей компании, они точно должны вести учет сроков поверки приборов учета. От полученных у них сведений и посчитаете сколько осталось до следующей поверки.