Гражданство ребенка по рождению

Здравствуйте! Подскажите, правомерен ли отказ органов УФМС в проставлении штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка, если он рожден в г. Волгоград, мать - гражданка РФ, отец - иностранный гражданин? Требуют согласие второго родителя, является ли это правомерным? подскажите, пожалуйста, где это прописано в законе о гражданстве РФ?

, Анна, с. Терса
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Требуют согласие второго родителя, является ли это правомерным?

Анна

Данные требования не имеют под собой достаточных оснований, поскольку ребенок является гражданином РФ

Как указано в ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Указанные условия для приобретения ребенком гражданства РФ в Вашем случае соблюдены.

В силу указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Сведения о ребенке в возрасте до 14 лет, приобретшем гражданство Российской Федерации, вносятся в паспорт родителя (паспорта родителей), состоящего (состоящих) в гражданстве Российской Федерации, и заверяются подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.По просьбе родителя (родителей) на бланке свидетельства о рождении ребенка должностным лицом полномочного органа может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Таким образом, сведения о гражданстве ребенка могут быть занесены в Ваш паспорт или поставлены на свидетельстве о рождении, но данные нормативные акты не предполагают для этих целей получения согласия второго родителя.

Причем по смыслу приведенного указа

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:
в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт «в» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

Анна
Клиент, с. Терса
Верно ли я понимаю, что моего ребенка обязаны прописать по месту моей регистрации без штампа о гражданстве и никакое установление гражданства не требуется? Как поступить, если в регистрации отказывают?

Поступать в случае отказа лишь одним способом — обжаловать отказ. Иного варианта здесь нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 12 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

у Вас ребенок рожден в РФ, а один из родителей гражданин РФ, в связи с чем требование предъявляемые Вам необоснованны. Их стоит обжаловать

С уважением Евгений Беляев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Полагаю, что неправомерен.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» основанием приобретения гражданства является следующая ситуация:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Все указанные условия соблюдены:

1) Вы — гражданин РФ

2) Отец ребёнка — иностранец.

3) Ребёнок родился на территории РФ.

Соответственно отказ незаконен.