Можно ли подать заявление на роспись в ЗАГС, если одна из сторон в процессе развода?

Добрый день. Можно ли подать заявление на роспись в ЗАГС, если одна из сторон в процессе развода?

Ситуация такая: в течении трёх недель должен прийти документ о расторжении брака, есть ли возможность подать заявление не дожидаясь свидетельства?

, Светлана, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, нет без свидетельства о расторжении брака заявление в ЗАГС вы подать не можете, так как в заявлении в должны указать ваше семейное положение и предоставить свидетельство о расторжении брака.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

Статья 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния» устанавливает, что одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании

Поскольку в настоящее время факт прекращения предыдущего брака не может быть подтвержден документально, либо записью акта о расторжении брака, то будет иметь место отказ в соответствии со ст.11 данного закона