Может ли кассационная жалоба изменить срок наказания осужденному за приобретение курительной смеси?

В октябре 2018 задержали за незаконное приобретение курительной смеси, дали условно 3,6 лет.В марте аналогичная ситуация,осужден на 4 года.Поможет ли кассация на какое-то изменения срока, основываясь, что надо лечить?

, Ольга, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Поможет ли кассация на какое-то изменения срока, основываясь, что надо лечить?

Ольга

Только по этому основанию подавать бессмысленно. Судя по наказанию в первый раз привлекался по части 2 ст. 228 УК РФ.

Если сейчас снова часть 2 ст. 228 УК РФ, то лечение как альтернатива лишению свободы применена быть не может. Не предусмотрено законом.

Если осужден сейчас по 228 ч.1 УК, то изменение приговора по данному основанию мало вероятно, т.к. «лечить» можно только людей, которые ВПЕРВЫЕ привлекаются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По сложившейся  практике суды не считают преступление впервые совершённым, если ранее была 228 ч.2 УК РФ.

Нужно изыскивать иные основания для жалобы.

Нужна будет квалифицированная помощь с обжалованием — обращайтесь.