Могут ли приставы удерживать 50% от зарплаты и отпускных?

у меня удерживают 50% с зарплаты.могут ли удержать и с отпускных также?в суд я не ходил,на руки исполнительных листов не получал.с зарплаты бугалтерия снимает,а я вот смотрю по интернету свой долг за жкх у приставов,он не снят.еще у меня несколько кредитов висит у приставов.тоже не сняли.что мне делать и как быть?на руках у меня остается 12.000р.

, тимофей, п. Тучково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тимофей.

Да, приставы удерживают со всех видов доходов. В том числе и с отпускных.

Вам нужно подать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При правильном подходе удается сократить до 20% удержания из заработной платы.

Ссылаться нужно на прожиточный минимум, все доходы за месяц и расходы (вплоть до чеков из аптеки).

Так же на ст. 7 Конституции РФ.

Тимофей, у Вас дети есть на иждивении?

в суд я не ходил, на руки исполнительных листов не получал

Это говорит о том, что речь идет о судебных приказах.

Их нужно тогда отменить, восстановив процессуальный срок на отмену.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Тимофей!

К сожалению, действия приставов правомерны, так как в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен размер удержаний из доходов должника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, у судебного пристава-исполнителя есть полное право на удержание из Вашей заработной платы, а также из Ваших отпускных и больничных в размере 50%. При этом, удерживать он может половину после каждого поступления денежных средств, будь то аванс или же окончательны расчет по заработной плате за календарный месяц.

В данной ситуации, как верно указал коллега, вполне приемлемым вариантом решения проблемы может стать обращение в суд с заявление о рассрочке или же отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Однако, нужно иметь в виду, что в этом случае Вам нужно будет доказать в суде об уважительности причин, по которой Вы просите отсрочку или рассрочку. В частности, если после всех удержаний, у Вас на руках остается менее прожиточного минимума, или, например, у Вас на иждивении несовершеннолетние дети и т.д. Перечень не ограничен, главное, чтобы причина была объективной и Вы могли ее доказать в суде.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно обратиться с заявлением к приставу и просить его уменьшить сумму взыскания до 20%. Пристав сам решает до какого процента нужно снизить взыскание с заработной платы.

Если он вам откажет, то можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей (ст. 203 ГПК РФ). При этом нужно будет подготовить график рассрочки с учетом ваших платежей ежемесячных.