Имеет ли СК право потребовать медицинские документы?

Написала заявление в СК по поводу халатности врача из клиники А, в результате которой в клинике Б мне пришлось делать тяжелую операцию. Сегодня приезжаю в клинику Б на очередной контроль и мне вместо амбулаторной карты выдают дубликат. На вопрос, где карта, ответили что СК запросил, так же как и стационарную.

ВОПРОСЫ:

1. Имеет ли СК в принципе право запрашивать мед документы?

2. Зачем им эти карты если я приложила выпииску?

3. Что они будут с этими картами делать если они не медики?

4. Врач, на которого писала, из другой клиники. Та клиника, из которой запросили документы, выступает только как свидетель.. И для чего им документы оттуда?

, Римма, г. Москва
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Римма.

СК имеет право изымать медицинскую документацию, и исходя из моей практик, только по решению суда, так как в ней содержаться персональные данные человека.

Эти карты им нужны для проведения медицинской экспертизы, для установления причинно-следственной связи между действиями (бездействиями) врачей и наступившими для Вас отрицательными последствиями.

Я имею большой опыт в ведении данных дел, как адвокат, и сам в свое время занимался расследованием данных дел. Поэтому если Вам нужна будет профессиональная помощь адвоката, возможен мой выезд в Ваш регион.

Для подробной консультации, просьба обратиться ко мне в личный чат.