Предлогают открыть ооо

Предлогают открыть ооо , потому что олигархи выводят деньги в Америку, и я должен открыть ооо, под видом покупки интелектуальной собственности в Америке. Стоит ли?

, Виталий, г. Самара
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виталий,

данные действия подпадают под уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством, кроме того в дальнейшем с вас потенциального могут взыскать убытки и привлечь к субсидиарной ответственности.

УК РФ Статья 173.1. 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.