Как проходит процедура дарения наследства от матери к сыну?

Как проходит процедура дарения наследства от матери к сыну? какова стоимость ? Сколько стоит оформление купли продажи дома? Дом оценён в 1 млн, могу ли продать его дешевле и насколько ?

, Константин, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Речь наверное о дарении имущества? Если дарится недвижимость, то налог никто не платит, так как сделка между близкими родственниками в соответствии со ст. 217 НК РФ.Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин.

Если речь идет о договоре дарения, то его можно оформить между вами и вашим сыном, в договоре указываете оценочную стоимость дома — 1 млн. рублей. Налог в этом случае вы платить не будете, так как одаряемый является вашим сыном, то есть близким родственником.

Что касается продажи дома, то продать его вы можете любому лицу за любую цену по рыночной стоимости имущества в зависимости от его состояния, местонахождения и других факторов.