Законно ли магазин, где покупали межкомнатные двери, отказывается предоставлять тех документацию?

Здравствуйте! Магазин, где мы покупали межкомнатные двери, отказывается предоставлять тех.документацию (нормативные документы) по производству межкомнатных дверей и их монтажу, ссылаясь на то, что это является технологической тайной завода изготовителя. Законно ли это?

, наталия, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия. Статьей 10 Закона о защите прав потребителя предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан, в числе прочей информации, предоставить

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7настоящего Закона

п.4 ст.7 этого же закона устанавливает следующее:

 Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами

.Законных оснований требовать тех.документацию в данном случае нет, если у Вас есть претензии по качеству, Вы можете провести экспертизу качества товара и выдвинуть претензию продавцу по качеству товара.