Сварщика взяли на должность сантехника и урезали зарплату после появления должности сварщика

Добрый день!

Мой папа по специальности сварщик, но в компании на тот момент не было подобной должности и взяли его сантехником, при том, что выполнял деятельность сварщика. Вчера позвонили и сказали, что берут новых сотрудников на должность сварщика( т.е появилась такая должность), а папу оставляют на должности сантехник, и сокращают заработную плату в 2 раза. Это правомерно? И что можно требовать от начальства?

, ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из условий трудового договора. На первый взгляд закономерно, что он будет выполнять обязанности сантехника, а что касается сокращения, сокращения заработной платы — это должно быть закреплено документально, его должны уведомить о сокращении ставки минимум за 2 месяца. Так что в любом случае надо смотреть документы, как он оформлен и что конкретно происходит в организации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.