Могут ли данное уголовное дело удалить в данном случае?

Здравствуйте я привлекался к уголовной ответственности п. Ч.2 ст158 УК РФ было прекращено на основании ст.25 УПК РФ можно ли удалить ? С баз данных МВД .Я писал письмо о просьбе удалить эту информацию мне ответили : В соответствии с действующими правовыми актами МВД России информация лиц, уголовные дела, в отношении которых прекращены по основаниям , не дающим права на реабилитацию (24 УПК РФ) подлежит хранению 80 лет.

что то можно сделать?

, руслан, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан. Ничего сделать нельзя. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста.

Если посмотрите судебную практику по данному вопросу, то она полностью отрицательная, то есть убрать информацию нет никакой возможности.