Нужно ли данному работнику устанавливать испытательный срок?

Добрый день! Работник работал помощником юриста. Позже получил диплом бакалавра "юриспруденция". Сейчас устраивается на работу "юрисконсультом" ( со дня получения диплома не прошел год) . Устанавливать ли ему испытательный срок? Спасибо.

, Татьяна, г. Ульяновск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Не надо нарушать трудовой кодекс. У него ведь год не прошел.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Установление испытательного срока носит рекомендательный характер, то есть работодатель имеет право назначить испытание при приеме на работу, но не обязан этого делать.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. К таким условиям относится условие об испытании.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В статье 70 Трудового кодекса РФ указано, что:

«Испытание при приеме на работу не устанавливается для
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

Считаю, что испытательный срок не устанавливается поскольку до выхода Профессионального стандарта юриста (юрисконсульта) применяются ЕКС. Должность «помощник юриста» не предусмотрена в Общеотраслевых квалификационных характеристиках должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях (Утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), а следовательно, работодатель не имеет право устанавливать испытательный срок при приеме на работу РАБОТНИКУ

«впервые, поступающему на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».