Имеет ли она на это право, так как это мо основная ставка

Работаю в школе заместителем директора по ВР. Директор в конце учебного года сообщила что хочет перевести меня на 0.5 ставки . Имеет ли она на это право , так как это мо основная ставка

, ЕВГЕНИЯ, г. Якутск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгения!

Без Вашего согласия работодатель не имеет права переводить Вас на 0,5 ставки, так как это будет изменением организационных условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Соответственно, если Вашего согласия нет, то Работодатель обязан уведомить Вас за 2 месяца, и предложить Вам все имеющиеся вакансии в соответствии со штатным расписанием, которые Вы можете занимать по уровню образования и стажу.

В случае Вашего отказа продолжать работу в новых условиях трудовой договор с Вами будет прекращен.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Соглашусь с коллегой Соколовым Сергеем о том, что невозможно без согласия работника уменьшить ему со ставки на 0,5 ставки.

А вот отвечая на Ваш вопрос «имеет ли она на это право» я бы обратил Ваше внимание на следующее.

Изменение условий трудового договора по ст. 74 ТК РФ возможно лишь в случае, если (1) имеется реальное (а не мнимое: потому что так захотелось) изменение организационный или технологических условий труда; (2) в связи с указанными изменениями невозможно сохранить условия трудового договора.

В случае спора совокупность указанных условий должен будет доказать работодатель.

… исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ»)

С уважением, Александр Васильев

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! Перевести Вас со ставки 1 на 0,5 ставки — это значит изменить условия заключенного с Вами трудового договора. Изменить условия трудового договора можно двумя способами: по соглашению сторон (то есть с согласия работника, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору с работником) и работодателем в одностороннем порядке. Доп соглашений к трудовому договору с Вами никто не подписывал. А в одностороннем порядке работодатель может менять не все условия трудового договора, а те, которые может, тоже подлежат изменению только в определенных случаях и с соблюдением определенной процедуры. В статье 74 ТК РФ сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохраненыдопускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Я сильно сомневаюсь, что у Вас в школе произошли какие-то изменения технологических или организационных условий труда, влекущие невозможность сохранения для Вас полной ставки. Если такие изменения и произошли, Вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца с разъяснением всех причин:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

В противном случае действия руководства незаконны.

Директор в конце учебного года сообщила что хочет перевести меня на 0.5 ставки .

Сообщите ей в ответ, что Вы отказываетесь переходить на 0,5 ставки, никаких соглашений и заявлений на эту тему подписывать не будете, а если директор будет все делать без Вашего согласия в одностороннем порядке, Вы подадите жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить правомерность односторонних действий работодателя. Если жестко на своем стоять будете, от Вас отстанут.

С уважением!