Кто отвечает за ненадлежащее состояние придомовой территории, если нет управляющей компании?

Упало дерево на машину припаркованную возле дома,управляющая компания отсутствует, Администрация районная говорит что они не отвечают за состояние придомовой территории, кто будет отвечать, на какой нормативно- правовой акт можно ссылаться при обращении в суд?

, Екатерина, г. Красноярск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

Для начала Вам необходимо точно определить принадлежность земельного участка к многоквартирному дому.

В случае если участок относится к землям поселений, то согласно положений подпункта 19 части 1 статьи 14 федерального закона от 06.10.2003 N 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относят

 утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения

Ну и согласно рекомендациям Минстроя от 24.04.2015 года орган муниципальной власти должен был назначить Вам временную УК, до проведения процедуры открытого конкурса.

Удачи!