Не включение курсов повышения квалификации на назначение льготной пенсии

как обжаловать отказ пфр о назначении льготной пенсии если не вошли в стаж периоды повышения квалификации

, рожина н, г. Воткинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращайтесь в районный суд по месту нахождения пенсионного учреждения с исковым заявлением о включении в льготный стаж периода повышения квалификации.

Как правило, по таким искам положительные решения.

Вы не указали период, который просите включить, законодательство изменялось, но по существу это ничего не меняет. Периоды нахождения  на курсах повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный форд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 112 КЗоТ РФ, действовавшем до 31.01.2002, при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.Согласно ст. 187 ТК РФ, действующего с 01.02.2002, в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, пожалуйста, обращайтесь.