Д т п

Добрый вечер. Во дворе въехал в припаркованный автомобиль автомобиль был пустой людей в нем не было через 15 минут вышел хозяин. На пострадавшей авто есть каска т. к. он кредитный думал вопрос буду решать со страховой, но пострадавший говорит что через каско делать не будет а будет делать авто сам прислал притензию что бы решить в досудебном порядке 22000 ущерб авто и 10000 моральный вред. Как можно оспорить моральный вред в суде он же особо и не был нанесён т. к. на момент ДТП в машине ни кого не было и причине только материальный вред

, Никита, г. Орск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Никита. В суде доказывать моральный вред придется именно заявителю, поскольку на Ваши отношения не распространяются положения закона о защите прав потребителей.В судебном заседании Вам будет достаточно попросить истца обосновать заявленную суммы морального вреда и какими доказательствами его заявления будут подтверждаться. Как правило на этом доводы истца о возмещении морального вреда прекращаются.

Никита
Клиент, г. Орск
Спасибо большое

Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 56. Обязанность доказывания Гражданско — процессуального кодекса РФ.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае при причинении вреда имуществу право на взыскание компенсации морального вреда у потерпевшего отсутствует. Однако, имущественный вред Вы обязаны возместить в полном объеме в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Поэтому в досудебном порядке можете договориться на возмещение имущественного вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Никита
Клиент, г. Орск
Спасибо большое