Гражданин РБ, официально работаю в РФ, могу ли удалённо работать в РБ?

Добрый день. Я - гражданин РБ, работаю официально в IT-компании в СПб. Есть снилс, инн, трудовая книжка российского образца. Хочу перейти на удалённый режим работы и жить большую часть года на территории РБ. С точки зрения налогового законодательства, так можно сделать и какие есть нюансы? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Я — гражданин РБ, работаю официально в IT-компании в СПб.
Есть снилс, инн, трудовая книжка российского образца.
Хочу перейти на удалённый режим работы и жить большую часть года на территории РБ. С точки зрения налогового законодательства, так можно сделать и какие есть нюансы?

Антон

это вопрос по большей части трудового законодательства, а не налогового.

что же касается налогового законодательства РФ, то в случае пребывания вне территории РФ более 183 дней в соответствии со ст.207 НК Вы перестанете являться налоговым резидентом РФ, а значит ставка по НДФЛ у Вас станет 30%.