От резкого давления в системе протек фильтр, ведущий к стиральной машине

Добрый день!

От резкого давления в водопроводной системе протек фильтр, ведущий к стиральной машине, расположенный в техническом шкафу рядом с канализационным стояком за унитазом. Лило не более 10 минут и большая часть вылилась в ниже стоящее ведро. Но соседи снизу пожаловались на затопление, повредив отделку потолка, также указывая, что вода попала в их вытяжку и вызвала короткое замыкание. При визуальном осмотре места протечки в квартире соседей выяснилось, что после перепланировки они расширили кухню за счет санузла, таким образом разместив кухню частично под нашим туалетом. И вода если и текла, то по их отделке.

В данном случае должны ли мы компенсировать порчу их имущества?

, Анастасия, г. Щелково
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Во-первых, если протечка произошла из-за резкого давления (т.е. в результате ненормальной работы), то отвечать за произошедший залив должны необязательно Вы. Это обстоятельство подлежит выяснению.

Что касается вопроса о том, вред какому имуществу подлежит возмещению, то полагаю, что в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит возмещению весь причиненный вред в полном объеме, независимо от наличия перепланировки.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анастасия
Клиент, г. Щелково

Вопрос в том, что под туалетом нельзя размещать кухню (СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные», актуализированная редакция СНиП 31-01-2003) и если б соседи сами не нарушили это правило, их вытяжка никак не пострадала бы, поэтому должны ли мы платить за вытяжку?

Вред все равно подлежит возмещению. Хотя можете ссылаться на данное обстоятельство. Но на мой взгляд оно не повлияет на обязанность.