Могут ли отказать в выдаче патента, если у меня обнаружили гепатит В?

Здравствуйте, могут ли отказать в выдаче патента, если у меня обнаружили гепатит В, но при этом концентрация вируса небольшая и с печенью все хорошо?

, Артур, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  абз.13, п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

Ответ: наличие гепатита В не является основанием для отказа в РВП.

Хорошего дня!