Могу ли я подать заявление в МФО и каковы последствия?

Добрый день. Связалась с МФО, заплатить не получается по семейным обстоятельствам. 58 дней просрочки. Я от долга не отказываюсь, ищу возможности. Сегодня разговаривала со специалистом из их компании, сказал, что подадут мои документы в полицию. И ещё они звонят людям, работающим в моей организации и говорят, что я оставила их номера, как контактные. Это не так, я этих людей в глаза не видела! Подкорректировали мою анкету. Изначально все было правильно. Зашла в свой личный кабинет, образования нет, доход 3 500 000! У нас никто в организации столько не зарабатывает! Могут ли подать заявление в полицию, имеют ли право звонить людям, не указанным в анкете и менять данные анкеты?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Нет, конечно же данные действия противоправны.

Пишите заявление в отношении их:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Что касается в отношении Вас заявления в полицию, то это лож. Это абсолютно гражданское дело.