Как внести изменения в кредитную историю?

Добрый день. Суть вопроса: брала кредит в МФО, некоторое время не было возможности оплатить, спустя время долг был передан в коллекторское агенство, впоследствии долг погасила о чем имеется справка из данного агенства. В своей кредитной истории обнаружила оплаченный кредит как просроченный. Обратилась в ОКБ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. По информации от данного Бюро МФО так и не внесло изменений в кредитную историю.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста, каким образом побудить МФО изменить данные в кредитной истории и соответственно внести новые данные об оплаченном долге?

, Анастасия, г. Новороссийск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Обратитесь в МФО с досудебной претензией. В претензии напишите, чтобы отправили новые данные в БКИ в течение 10 календарных дней. Претензию зарегистрируйте в МФО (подпись, дата, должность сотрудника МФО на вашем экземпляре претензии) или отправьте с уведомлением и описью вложения по почте, квитанции сохраняйте. Также в претензии просите, чтобы вам выдали письменный ответ о совершенных действиях. Если по истечении 10 дней с момента получения претензии положительного ответа не будет, то можете подавать в суд, там же просите компенсацию морального вреда.

Анастасия
Клиент, г. Новороссийск

Если не получу ответа, в какой суд обращаться? По месту нахождения ответчика?

Можете обращаться по своему месту жительства на основании п. 7 ст. 29 ГПК РФ: иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.