Считается ли 4-ый класс выпускным классом начальной школы?

Доброе утро! Меня интересует такой вопрос: ребёнок обучался в общеобразовательной школе первые три класса в первой смене и теперь в середине августа завуч школы сообщает, что именно их четвертый класс будет обучаться во второй смене по причине набора большого количества первых классов. Ребенок уже записан в другие секции на вечернее время. Обучение происходит без перепрыгивания классов (т.е. после 4-го класса дети пойдут в 5-ый). Считается ли 4-ый класс выпускным классом начальной школы и имеют ли право поставить обучение детей во вторую смену по вышеуказанной причине? И если это необоснованно, то подскажите на основании какой статьи закона об образовании или Санпина можно официально данное решение опровергнуть и куда обращаться (в отдел образования города или ещё куда). Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

п. 10.4. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Таким образом, дети в 4 классе могут обучаться во вторую смену.