Как стать законным представителем осужденного?

Здравствуйте! Меня зовут Анна.Скажите пожалуйста могу ли я стать законным представителем осужденного ,не являясь его близким родственником и супругой?

Возможно ли осужденному по статье 105 ч.2 п.Ж без предварительного сговора УК РФ осводиться по УДО или смягчить приговор?Осужден на 15 лет ,приговор вступил в силу 2013 года,2012-2013 Сизо

, Анна, г. Пермь
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна,

законным представителем вы стать никак не можете, так как по такой формулировке в законе проходят строго определенные лица:

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.