Могу ли я закрыть ИП без восстановления утерянных документов на ИП?

Здравствуйте! У меня имеется ип уже примерно 3 года , проработало оно только пол года, т.е все остальное время дохода небыло. Документы утеряны, а налоги набегают все больше и больше... Могу ли я как то закрыть ип без восстановления документов на него и с долгами, а позже погасить задолженность?

, Кристина, г. Уфа
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, то можете подать заявление в налоговый орган на прекращение деятельности Вашего ИП. Для этого, необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением по форме Р26001, паспортом и оплаченной квитанцией госпошлины в размере 160 руб.

Вероятно, Вам произвели начисления по фиксированным страховым взносам за каждый календарный год, пока ИП состояло на налоговом учете. Задолженность Вы можете погасить позже.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!