Нужно ли дедушке вступать в наследство бабушки после ее смерти и когда это нужно сделать?

Здравствуйте! Бабушка и дедушка построили дом в деревне и жили там с 1965 года. Дом оформлен был на бабушку. У дедушки на руках имеется документ - выписка из похозяйственной книги. В выписке из похозяйственной книги прописано, что "выдана в том, что жилой дом принадлежит на праве собственности фио бабушки'. В апреле 2019 года бабушка умерла. Подскажите, пожалуйста, нужно ли дедушке вступать в наследство и когда это нужно сделать?

, Любовь, г. Казань
Оксана Маренко
Адвокат, г. Омск

Добрый день Любовь! А дедушка продолжает проживать в этом доме? если он там прописан, в наследство можно не вступать, он фактически принял наследство.Выписка из похозяйственной книги не подтверждает право собственности. только выписка из реестра прав на недвижимое имущество. скорее всего, дом не оформлен в собственность, будут сложности в его дальнейшей судьбой после смерти дедушки. Поэтому рекомендую, признать право собственности на дом при жизни дедушки. это можно сделать по доверенности от дедушки путем обращения в суд.

Спасибо за положительную оценку! если вам нужна более подробная консультация, можете написать мне все моменты на электронную почту, мои контакты в профиле