Правовые акты по оформлению инвалидности лежачему больному после ишемического инсульта в стационаре?

Мама пенсионерка перенесла ишемический инсульт. На данный момент еще находится в стационаре. Состояние тяжелое. Не работает правая сторона, нарушена речь. Знаю, что есть возможность оформить инвалидность прямо в стационаре, пока больной там находится, но стационар отказывает, говорят, что оформляют инвалидность только при ампутации конечностей. Какие есть правовые акты по оформлению инвалидности в стационаре, чтобы можно было сослаться на них при общении с администрацией стационара?

, Наталья, г. Москва
Юлия Аникина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»
Обратите внимание на пункт 23 данного Постановления:  Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.05.2019 N 607).