Нужен ли заверенный нотариусом документ на родственника, чтобы он мог забрать мою зарплату при увольнении?

Я работал в ресторане 4 года, месяц назад меня уволили, без объяснения причины, звонят говорят забрать зарплату, но я не по некоторым причинам не могу пойти сам, поэтому прошу их чтобы выдали одному из родственников, требуют записку от нотариуса, правильно ли это?!

, Руслан, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан! В период увольнения Вы находились на больничном или без уважительных причин не вышли на работу, в связи с чем с Вами прекратили трудовые отношения? Если имеется факт нарушения работодателем Ваших трудовых прав, Вы вправе оспорить действия работодателя.

По вопросу получения трудовой книжки и заработной платы. Вы вправе самостоятельно, без нотариального удостоверения подписи, направить Вашему работодателю заявление о высылке трудовой книжки и выплате заработной платы на Ваш расчетный счет.

Обращайтесь и я помогу в составлении такого заявления.