Законно ли указание в ТД штрафов и мат ответственности?

День добрый, работаю в кафе, дали трудовой договор, в нем прописаны штрафы, и то что я материально ответственный. Это законно?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

По штрафам незаконно. такой дисциплинарной ответственности трудовой кодекс не предусматривает.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

По материальной ответственности — зависит от Вашей должности, можете ли Вы быть вообще материально ответственным лицом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.