Касательно отключения горячего водоснабжения в связи с несоответствием нормам СанПиНа

Добрый вечер, в связи с не качественной грязной водой, поставляемой нашей управляющей компанией, нами (жильцами квартиры) было инициировано заявление о проведении исследований на соответствие показателям и нормам. По результатам лабораторных исследований, горячая и холодная вода не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по исследуемым органолептическим показателям. Далее от управляющей компании нам поступило письмо с признанием о несоответствии воды (горячей, холодной) и произведением перерасчета, а так же отсутствием необходимости дальнейшей оплаты данных услуг. В конце письма выделено жирным шрифтом: ввиду несоответствия ГВС требованиям СанПиН просим предоставить доступ для ограничения горячего водоснабжения, до момента устранения нарушений. Прошу Вас прокомментировать правомерность действий управляющей компании по отключению горячего водоснабжения без согласия собственника.

  • Scan ответ на заявление по отбору проб в~
    .pdf
, Наталья, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае управляющая компания действует в рамках статьи 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).
Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле плохо понятно- какие именно показали по санпин у вас не выполняются- но такое ограничений быть в общем то может.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
3.4. Требования к эксплуатации СЦГВ
3.4.7. На период проведения ремонтных работ и дезинфекции потребители от сети горячего водоснабжения должны быть отключены.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 N 24
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СанПиН 2.1.4.1074-01. 2.1.4. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

единственное что можно советовать сейчас- подавать жалобу в роспотребнадзор — и чтобы они провели проверку 2 вещей

1 — какие показатели нарушены и насколько серьезно

отбор они уже сделали, лабораторный анализ на проверке они смогут предоставить

2 — законность отключения воды именно в вашем случае — насколько там серьезное нарушение

Ну и надо понимать на какой срок идет отключение- надо за этим письменно обратиться в ук — либо заказным по почте с описью- либо сдать письмо под отметку о принятии лично.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно разделу II «Горячие водоснабжение» приложения № 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

По холодному водоснабжению:

Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*).

В данном случае, поскольку (если я правильно понял) управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг (с ней заключен договор на поставку коммунальных ресурсов для жильцов дома) необходимо обращаться на прямую к РСО с требованием об устранении выявленных нарушений. Скорее всего добиваться приведения качества холодной и горячей воды в соответствии с действующими требованиями придется через суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, действия УК по ограничению горячего водоснабжения правомерными назвать  нельзя. Отмечу, что именно об ограничении поставки коммуннальной услуги ГВС идет речь. А случаи, когда это допускается, прямо предусмотрены в разделе XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 https://base.garant.ru/12186043/

В частности,

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Ни одного из указанных в правилах обстоятельств не имеет места быть. УК в уведомлении констатирует, что выявлено несоответствии ресурса СанПин, и при этом в уведомлении о допустимых основаниях ограничения не указывает,не ссылается на них.

Приведенная УК формулировка о том, что качество ХВС и ГВС не зависит от воли самой УК говорит о том, что каких-либо профилактических работ с ее стороны не требуется.

Также стоит отметить, что Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 124" установлены "Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациямиhttps://base.garant.ru/70139750/

Эти договоры у УК должны быть заключены и решать вопрос о качестве ГВС и ХВС УК вполне может непосредственно с ресурсниками.