Статья 226 УК РФ

Здравствуйте. 26.03.2015 я уволился из полиции. В настоящее время в следственном комитете находится материал проверки по факту пропажи боевых патронов и стартового пистолета. 23.03.2015 я данные патроны и пистолет забирал с экспертизы и расписался за них. Вспомнить где они находятся сейчас я не могу, обстоятельства сдачи в кхо не помню. Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по статье. 226 и 158? Какие доказательства необходимы для моей невиновности? Спасибо.

Уточнение от клиента

Звонил следователю в понедельник будут возбуждать по факту так как было событие преступления. Материал проверки, который был у меня на исполнении также найти не могут. Следователь также всё на своё руководство говорит, что возбудят по их решению. И так как я последний то в отношении меня переквалифицируется дело.

, Александр, г. Бийск
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Хищение или кражу в такой ситуации можно попробовать непозволить вменить, так как не забывайте про субъективную сторону преступления при квалификации. В общем нужно доказать умысел на хищение. и 226 и 158 все это хищение, а оно предполагает только прямой умысел виновного. Вот мотив да может быть любым (в краже конечно корыстным, но это не важно). Главное то, что по неосторожности нельзя совершить хищение. То есть когда вы получили боеприпасы, то действовали исходя из служебной необходимости неважно что не помните подробностей. Главное одно у вас не было умысла на хищение. Данный умысел не так-то просто доказать. Давая объяснения придерживайтесь позиции, что действовали исключительно в по служебной необходимости, но подробности подзабылись. Так что вас по таскают, но точно не привлекут.

Александр
Клиент, г. Бийск
Звонил следователю в понедельник будут возбуждать уголовное дело по факту как он сказал. Я фигурант главный по делу буду проходить. Так как я их получал и материал проверки был у меня.

Добрый день! Считаю, что и в этом случае ничего критичного не произошло. Пускай возбуждают столько дел сколько им нужно. Если в материалах нет доказательств, подтверждающих, что действия носили именно умышленный характер, то судебной перспективы у такого дела нет. Вызовут на допрос конечно обязательно. В принципе могут придти с обыском в противном случае не понимаю чем вообще в таком деле будет заниматься следователь. Допросят конечно этих экспертов как свидетелей, выдавших боеприпасы, а также вашего бывшего начальника. Вот видимо на их показаниях и попробуют сформировать доказательственную базу. Но эти показания не прибавят уверенности в наличии умысла у них и так есть журнал с вашей подписью от которой вы не отказываетесь (правильно и делаете). Проведут наверняка почерковедческую экспертизу, но все это тоже будет подтверждать факт получения, но никак не наличие умысла. Так что в вашей ситуации нужно придерживаться ваших первоначальных объяснений.