Будет ли бывший работодатель оплачивать больничный от августа 2019 года, если я уволилась в июне?

По двустороннему соглашению была уволена 14.06.19,больничный открыт 16.08.19, будет ли оплачивать больничный бывший работодатель

, Елена, г. Раменское
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не трудоустроены, то Вы имеете право обратиться за оплатой больничного листка на прежнее место работы не позже, чем за 6 месяцев с момента увольнения.

Вам необходимо написать заявление на имя бывшего работодателя с просьбой оплаты больничного листа. В нем обязательно должны быть прописаны наименование фирмы, Ваши личные данные, дату написания, подпись.

Согласно ст.2 и ст.7 ФЗ №255, сумма больничного для уволенного сотрудника не зависит от
его стажа работы, причины увольнения, длительности заболевания и составляет 60% от среднего заработка данного гражданина.

Бывший работодатель должен оплатить больничный лист в течение месяца после его
 предоставления. Сроки могут быть перенесены только если документ оформлен некорректно и требуется исправление неточностей.

Хорошего дня.