Как выписать из квартиры внучку с ее малолетним сыном?

Дедушка купил квартиру и прописал туда внучку с ее малолетним сыном. Внучка не хочет работать и по этой причине не оплачивает коммуналку. Ребенка отправила на ПМЖ к бывшему мужу и теперь он живет и учится в школе в другом городе,оставаясь прописанным у дедушки в квартире. Может ли дед выписать внучку в судебном порядке и какие документы необходимо собрать для суда? Дед является единоличным собственником данной квартиры.

Уточнение от клиента
Не будут ли затронуты в этом случае права ребенка на прописку?
, Ольга Николаевна Орехова, г. Новочебоксарск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга Николаевна!

Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением (квартирой). Решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета.

Если необходима консультация или помощь в составлении иска, то можете обратиться в чат

С уважением

Если внучка  фактически проживает в квартире, то нужно ставить вопрос о ее выселении