Могу ли потребовать возврат денег за некачественное УЗИ?

Здравствуйте! Я сделала ультразвуковое исследование ОМТ в частной клинике. Перед исследованием меня никто не предупреждал о том, что будут смотреть. В итоге, в узи не написаны два показателя (не описаны яичники и количество фолликулов), которые обычно пишут в таком исследовании. Могу я вернуть деньги за такое узи?

, Анна, г. Краснодар
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна! Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Обратитесь с соответствующей претензией к клинике.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне отказали в возврате денег за это узи. Сослались на то, что услуга оказана; что я сама не спросила, что будут смотреть на узи; что нужно было консультироваться с врачом и платить за консультацию, если мне нужно было смотреть что-то определенное. Также сослались на минздрав и стандарты по этому узи (если я найду в документах минздрава стандарт на это узи и там будет прописаны требования, то разговор возможно будет другой). Что мне теперь делать? Законно ли это?