Фотограф. Отказ от работы с клиентом. Возмещение убытков

Вопрос по ст. 782.ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Я исполнитель-фотограф. Если в процессе работы была произведена часть работы и заказчик её получил в пользование (электронные фото). Могу ли я отказаться от работы с Клиентом, расторгнув договор и без возмещения убытков со своей стороны? А то клиент ведь уже получил часть работы, которую может использовать.

, Артём, г. Екатеринбург
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Не можете, если Ваш отказ не обоснован.

 Если по вине заказчика возникла невозможность исполнения договора, заказчик должен оплатить исполнителю всю согласованную сумму, независимо от объема выполнения. Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, не зависящим от сторон, заказчик возмещает исполнителю понесенные им расходы (ст. 781 ГК РФ).

Если договор расторгается заказчиком — он также оплачивает исполнителю фактически понесенные им расходы. Если расторгается исполнителем — исполнитель должен возместить убытки заказчика (в том числе вернуть полностью сумму полученного вознаграждения — поскольку клиент рассчитывал на определенный результат, и промежуточный не являлся его целью). Но если в договоре была предусмотрена поэтапная оплата услуг (допустим — первым этапом съемка в одном месте и оплата, на втором этапе — в другом месте и т.д.), то можно пытаться говорить о частичном исполнении договора, и наличии оснований для удержания оплаты за выполненные промежуточные этапы. Если же в договоре цена установлена за весь объем услуг, оснований для оплаты частично оказанных услуг при отказе исполнителя от договора у заказчика нет.