Есть ли НДС в качестве налогового агента с лицензионного договора о предоставлении права использования полезных моделей, заключенного с иностранным контрагентом

Добрый день.

Наша компания планирует заключить лицензионный договор о предоставлении права использования полезных моделей.

Лицензиар, гражданин Болгарии, предоставляет Лицензиату, ООО – российская компания, исключительное право на использование полезный моделей «Сборное покрытие рельсовых путей» и «Фиксатор для сборного покрытия рельсовых путей», в том числе в целях их изготовления, применения, предложения к продаже и иного введения в хозяйственный оборот на территории Российской Федерации.

Лицензиат уплачивает Лицензиару, гражданину Болгарии, вознаграждение в виде текущих отчислений (роялти). Текущие отчисления (роялти),согласно предварительного договора, производятся Лицензиатом в течении 10 рабочих дней, следующих за отчетным периодом.

Таким образом перед мной встало два вопроса

1. Есть ли НДС в качестве налогового агента с этого договора?

2. Какие отчисления иностранному контрагенту не облагаются НДС?

Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! В силу п.п. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на изобретения, полезные модели,… а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

Таким образом вне зависимости от того, кто является стороной договора операция по предоставлению исключительных прав на полезную модель либо предоставления прав на использование полезной модели не подлежит налогообложению НДС