Может ли работодатель уволить, если я хочу поступить на заочное обучение?

Может ли работодатель уволить с работы если я хочу поступить на заочное обучение . Образование второе средне специальное.

Уточнение от клиента

Образование не по специальности. Работаю бухгалтером. Обучаться хочу на фармацевта

, Наташа, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Там нет такого основания, как поступление работника в образовательную организацию.

Однако, Вы, как я поняла, собираетесь получать второе образование уже имеющегося у Вас уровня

второе средне специальное.

Наташа

Отмечу, что в настоящее время такого уровня образования в РФ нет, есть эквивалентное ему среднее профессиональное (ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»). И если Вы получаете такое образование второй раз, то гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, Вам предоставляться не будут (ст. 177 ТК РФ). То есть никаких оплачиваемых учебных отпусков работодатель предоставлять Вам не будет обязан, и как Вы будете «выкручиваться», будет вашей проблемой.