Могу ли я все же добиться отпуска в июле, как написала изначально?

Работаю. В больнице медсестрой. Начальник повесил пожелания по отпуску на 2020 год. Я одна из первых написала июль месяц 14 дней. Потом мне сказали что я не могу идти в июле , так как в июле ходила в этом году. При этом июнь, и август уже заняты. Имею 2 детей. Один из них инвалид.Могу ли я все же добиться отпуска в июле, как написала изначально???

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Кроме того, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 Трудового кодекса РФ). Требуйте включения в график удобных для Вас дат отпусков.