Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать?

Добрый день! Ранее у меня в собственности была 1/2 однокомнатной квартиры в дар от деда, я ее продал. Сейчас хочу подать в суд о признании ранее занимаемого жилого помещения непригодным для проживания в связи с недостаточной учётной нормой жилой площади. Какое заявление нужно написать, как правильно его оформить и куда подавать!? И нужен ли ответчик или заинтересованное Лицо по данному заявлению. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Учетной нормой площади жилого помещения согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ  является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Указанное означает, что Вы не можете признать в судебном порядке непригодным жилое помещения вследствие недостаточности обеспеченности жилой площадью. Учетная норма используется при реализации права гражданами в признании их нуждающимися в предоставлении жилья по договору социального найма.

Денис
Клиент, г. Москва
Собственно я как-ребёнок сирота это и хочу сделать. Поэтому интересуюсь, как правильно это седлать

Если Вы проживаете  в Москве, то по ссылке можете ознакомиться с интересующей Вас информацией: https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-pomosch-v-uluchshenii-zhilischnyh-usloviy/.