Регламентировано ли получение направления к эндокринологу через терапевта?

Какой Приказ Минздрава России или другой законодательный акт регламентирует положение о направлении к некоторым узким специалистам через посещение терапевта?

, Людмила, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

ч. 2 п. 21 Положения Минздрава России об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Судебная практика

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Людмила, здравствуйте! ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Росссийской Федерации», а именно ст. 21 определено, что оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.

Также, например, в Москве действует приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20.12.2012 г. № 1470 «Об оптимизации работы по ведению записи на прием к врачу в электронном виде», которым определен перечень специальностей, открытых для первичной записи посредством портала государственных услуг. В данном перечне следующие специалисты:

1. Врач-акушер-гинеколог.
2. Врач общей практики (семейный врач). 3. Врач-педиатр.
4. Врач-педиатр участковый.
5. Врач-терапевт.
6. Врач-терапевт участковый.
7. Врач-уролог.
8. Врач-хирург.
9. Врач-офтальмолог.
10. Врач - детский хирург.
11. Врач - детский офтальмолог.
12. Врач - детский оториноларинголог. 13. Врач-оториноларинголог.
14. Врач-стоматолог-терапевт.
15. Врач-стоматолог детский.
16. Врач-стоматолог-хирург.
17. Врач-стоматолог-ортопед.
18. Врач-ортодонт.

К остальным врачам можно записаться только после посещения того же терапевта, при выявлении показаний.

В случае если пациент состоит на учете в каком-либо диспансере, он сохранят возможность самостоятельно записаться к своему профильному врачу.