Могут ли передать дело в суд, если не заберу заказанный товар?

Заказывала товар с интернета. В городе меня нет уже месяц, товар пришел и я не смогу забрать. Недавно пришло смс , если не заберу в течении 3 дней, то дело передадут в суд. Может ли такое быть ?

, гузель, г. Казань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Гузель.

Подобного рода смс обычно отправляют интернет магазины товары у которых либо низкого качества, либо вообще не отвечают тем что Вы заказывали.  В связи с этим они и придумали подобного рода уловки-принуждение чтобы к моменту приезда посылку на почту заказчика Вы не передумали. Достаточно распространенная схема, ее используют многие.

Ваш, по факту, односторонний отказ от сделки купли-продажи является законным.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, односторонний отказ Вы можете осуществить способом-либо позвонить и отказаться, либо просто не забирать товар с почты.

С уважением Кононова Я А

Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Правилами дистанционной продажи предусмотрено право покупателя отказаться от заказа. Так что в части отказа ваши действия закон не нарушают. Но при этом у вас возникает обязанность оплатить расходы продавца связанные с доставкой товара. Так что совсем без убытка обойтись не получится. При этом необходимо смотреть на правила и политику доставки которые установлены самим магазином. Если есть какие то условия которые не противоречат закону, и при этом устанавливают порядок возмещения расходов, они подлежат исполнению.