Ему необходимо понизить срок чтобы его перевели на родину но так как сроки не совпадают, то ему отказали о переводе на родину, что можно сделать чтобы ему понизили срок?

Здравствуйте мой муж находится в ИК уже пять с половиной лет по статье 228.1 ч 5 и ст. 30 ч. 1.Ему дали 15 лет и 3 месяца.Осужден первый раз. уже писали надзорную жалобу но без толку.Он является гражданином иностранного государства в котором сейчас идёт война у него там осталось мать. Ему необходимо понизить срок чтобы его перевели на родину но так как сроки не совпадают,то ему отказали о переводе на родину,что можно сделать чтобы ему понизили срок?

  • В Судебную коллегию-6-2
    .pdf
, лана, г. Питкяранта
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лена. Согласно «Конституция Российской Федерации»Статья 63

2.Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации.

Такое право предусмотрено многосторонними конвенциями,.Осуждённый или его представитель могут обратиться непосредственно в федеральную службу либо в Минюст России, который уполномочен вести переговоры об условиях передачи, либо в компетентные органы своей страны. Ходатайство о передаче может быть направлено также в суд.  КОНВЕНЦИЯ

О ПЕРЕДАЧЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ (Москва, 6 марта 1998 года)

Основания отказа прописаны в российском законодательстве. Основная причина, по которой суды, как правило, отказывают осужденному в передаче на родину — наличие неисполненных исковых требований.

уже писали надзорную жалобу но без толку.

приложенная жалоба в вопросу  — это на приговор суда, а вы отдельно обращались с вопросом о переводе на родину, так как вы указали, что

то ему отказали о переводе на родину,

этот отказ у вас есть?

лана
Клиент, г. Питкяранта
Ксожалению решения об отказе его перевода на родину у меня на руках нет! Ему отказали в переводе основываясь тем, что его государство выслала бумагу о том что ему там дадут 12 лет, а в России ему дали 15 лет.Не совпадают сроки отбывания наказания

попробуйте найти отказ, его нужно изучить и подсказать вам как поступит далее, но в соответствии с «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 470. Порядок рассмотрения судом вопросов, связанных с передачей лица, осужденного к лишению свободы

1. Представление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, а равно обращение осужденного, его представителя,… о передаче лица,осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого это лицо является, рассматриваются судом ..

Тем не менее наказания за одно и то же преступление в разных странах  могут быть безусловно различными. Но пересматривать уже вынесенный в другой стране приговор  запрещено.