Что мне делать и куда жаловаться, если не отдают трудовую?

Добрый день. Я увольняюсь по собственному желанию. Написал заявление за 13 дней,а работодатель увольняет приказом через 17 дней. Трудовую не отдают. Что мне делать и куда жаловаться?

Работаю в воинской части гражданским персоналом. Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Вадим!

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вы можете обратиться в инспекцию труда в Вашем регионе с письменным обращением или на сайте Роструда (https://www.rostrud.ru/inspections/)