Самозанятость в неэкспериментальном регионе

Здравствуйте, хочу зарегистрироваться в качестве самозанятой (репетитор), но проживаю в Хабаровском крае. Могу ли я зарегистрироваться и платить 4%? Как все это происходит в регионах, которые вне эксперимента?

, Маша, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Маша! К сожалению,Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ пока не предусматривает эксперимента по установлению специального налогового режима в Хабаровском крае.

Маша
Клиент, г. Хабаровск

Но почему-то же многие регистрируются в качестве самозанятых в регионах, не входящих к эксперимент. Это как-то отличается от самозанятости в вышеуказанных регионах?

Не совсем так, дело в  том что необходимо именно вести деятельность в одном из данных регионов согласно стт.2 Закона-

 Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.