Обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней

Купил в магазине карту памяти. Дома проверил и оказалось, что она не подходит под мои цели (некоторые устройства ее не воспринимают или работают с ней некорректно, включая карт-ридер для компьютера). Как выяснилось объем памяти карты слишком большой и(или) скорость записи и чтения очень большая.

Проверка и выяснение того, что карта памяти не подходит для моих целей, заняла не более 2 дней с момента приобретения (в реальности минут 5-10).

Блистерная упаковка вскрыта, но сохранена. Товар в надлежащем состоянии и в идеальным товарным видом с сохранением функциональности и характеристик.

Теперь вопрос: Как обменять товар по ст. 25 ЗоЗПП на сопутствующий, если товар "Был в употреблении" - проверялся на соответствие заявленным целям приобретения.

Претензия об обменен была написана (как того и требует закон) и получен отказ с мотивировкой, - товар был в употреблении. В претензии было написано, что товар проверялся а не использовался.

Слово "употреблять" по словарю Ефремовой:

1. Использовать для чего-либо, пользоваться чем-либо для какой-либо цели.

Как по закону доказать, что проверка товара на принадлежность поставленным целям его приобретения, не является - "Употреблением"?

, Юрист, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении (т.е. если товар впоследствии можно продать другому покупателю и он сможет им пользоваться (сохранены все детали, все работает), это не касается самой упаковки, ведь товар можно и в другую упаковку положить), сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Обязанность сохранности упаковки в законе нет (Вы могли бы и в магазине попросить продавца вскрыть упаковку и проверить товар). В связи с отказом продавца обменять товар Вам необходимо обратиться в суд! Успехов Вам!

Юрист
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ваша точка зрения полностью совпадает с моей. В суд исковое подал. Сейчас готовлю линию защиты заявленных требований.

На данный момент знаю только об одном нормативном акте, в котором хоть как-то упоминается понятие фразы «товар бывший в употреблении»

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»)

7) товары, бывшие в употреблении — товары, имеющие видимые признаки носки, стирки, эксплуатации;..."

Свою позицию хочу построить только на толковании норм права, поэтому ищу еще что-нибудь, что бы давало понятие фразы «товар бывший в употреблении».

Есть у кого-то еще сноски на нормативку по моему вопросу?

Уверен, что это интересно многим, кто занимается аналогичными вопросами.