Что делать, если мне навязали страховку за кредит?

Здравствуйте! Я взял потребительский кредит, мне навязали страховку в 178 тысяч! Как мне вернуть ее?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Евгений. Вам необходимо подать заявление в страховую компанию об отказе от заключенного с вами договора страхования жизни и здоровья, со ссылкой на Указание Банка России «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». В соответствии с данным указанием Центрального банка России, вы можете сделать это в течение 14 календарных дней с момента заключения договора страхования. В этом случае вам должны полностью вернуть уплаченную при заключении кредитного договора страхову премию. Только обратите внимание, что часто банк, выдавший кредит, и страховщик, это не одна и таже компания!