Полагаются ли выплаты по сокращению, если отработал два месяца?

Ответите письменно или нужно созваниваться?Вопрос по работе,можно задать?Меня сократили,отработав два месяца,какие-то выплаты мне полагаются?

, Иван, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплаты: зарплата за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ.

Кроме того,

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка на период трудоустройства в пределах 2 месяцев,

если Вы в течение 2 недель обратились в центр занятости населения и не были Центром трудоустроены, то право на получение выходного пособия сохраняется и в 3-м месяце (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, безусловно, выходное пособие Вам полагается, не смотря на то, что Вы проработали всего 2 месяца.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Всего хорошего!