Как поставить на баланс программу для ЭВМ

Добрый день!

Мы с коллегами хотим зарегистрировать на новое юр лицо программу для ЭВМ.

В то же время, надо ее поставить на баланс организации.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать сначала - регистрировать права или ставить на учет?

И как ставить на учет программу для ЭВМ? Какие документы нужны?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПБУ 14/2007 (Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет нематериальных активов“) прямо не указывает на то, что момент принятия нематериального актива к учету зависит от регистрации.
Вы можете обосновать более позднюю постановку на баланс данного актива, например, необходимостью его доработать или произвести какую-либо дополнительную подготовку к его эксплуатации.

3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);
б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее — контроль над объектом);
в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;
ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.